О протоиерее Викторе Бекаревиче

Протоиерей Виктор Бекаревич — один из старейших пастырей Белорусской Православной Церкви, который в 1996 году отметил по милости Божией 60-летие своего пребывания в священническом сане.

Отец Виктор в 30-х годах закончил Виленскую Духовную семинарию, а затем учился на богословском факультете Варшавского университета. Во время Великой Отечественной войны был настоятелем сельской церкви в деревне Латыголь Вилейского благочиния. Кроме исполнения пастырских обязанностей о. Виктор активно помогал партизанам в их борьбе с оккупантами. Родина достойно отметила заслуги протоиерея Виктора Бекаревича, наградив его Орденом Отечественной войны II степени и двумя медалями. С 1951 по 1955 год о. Виктор — благочинный Вилейского округа. С 1955 года — настоятель Свято-Аннинского храма в Столбцах и благочинный Столбцовского округа. В 1960 году назначается настоятелем Свято-Александро-Невской церкви города Минска и одновременно с 1960 по 1969 годы является секретарем Минского епархиального управления.

В 1970 году решением Священного Синода и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена был назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в столице Австрии Вене. Одновременно о. Виктор нес и административное послушание, будучи секретарем местного епархиального управления. По возвращении в 1979 году на родину продолжал настоятельское служение в Свято-Александро-Невском храме.

В 1986 году по представлению митрополита Филарета за усердное служение Матери Церкви отец Виктор был награжден Патриаршим Крестом по случаю 50-летия священства, а в связи с 80-летием со дня рождения — Орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени.

В 1991 году Свято-Александро-Невская церковь за труды ее священнослужителей и прихожан была удостоена высокой церковной награды — Патриаршей Грамоты. От имени церковного причта и прихожан настоятель церкви протоиерей Виктор Бекаревич принял награду из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который посетил Свято-Александро-Невскую церковь 17 июня 1991 года, совершая свой первосвятительский визит в Беларусь.

ИЗ ИСТОРИИ МИНСКОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО